Симптомы и профилактика болезней, передаваемых клещами

В связи с наступлением весенне-летнего периода, для предотвращения возникновения и распространения на территории Самарской области лихорадки Западного Нила и др. инфекций, передающихся кровососущими насекомыми, информируем население о методах профилактики и симптомах наиболее распространенных на территории Самарской области болезней, передающихся кровососущими насекомыми.

Симптомы и профилактика болезней, передаваемых клещами

Развитие симптоматики зависит от возбудителя, который может попасть в человеческий организм вместе со слюной клеща после укуса. Так как клещи переносят достаточно много заболеваний, то и проявления инфекции разнообразны.

Характерные симптомы наиболее распространенных болезней переносимых клещами

Болезнь

Основные симптомы

Болезнь Лайма

Жар, головная боль, усталость, скованность в мышцах шеи, тошнота, рвота. Характерным симптомом является специфичная кожная сыпь, распространяющееся в виде кольцевидного покраснения – мигрирующая эритема.

 

Клещевой энцефалит

Внезапное повышение температуры тела до 38-39 °C, головная боль, ригидность мышц шеи, повторная рвота. Развитие общей слабости, боли в мышцах спины, шеи, рук. Может наблюдаться оглушенность сознания. Возникает менингеальный синдром, к которому присоединяются атрофические параличи.

 

Эрлихиоз

Острое начало с резким повышением температуры и дрожью. Типичны мышечные и суставные боли, общее недомогание. К проявлениям эрлихиоза относится сыпь, рвота или тошнота, бывают абдоминальные боли (в животе).

 

Клещевой возвратный тиф

 

Клиническая картина развивается примерно на 14 сутки заболевания после укуса клеща. Болезнь начинается остро с лихорадки и резких головных болей. Кроме этого, появляется бессонница и слабость, пропадает аппетит. К моменту повышения температуры на коже образуется темно-вишневая папула, и возникают различной формы высыпания. Иногда развивается желтуха, наблюдаются умеренные боли в суставах, икроножных мышцах.

 

Профилактика

Профилактика болезней, передаваемых клещами, бывает неспецифическая и специфическая. Первая снижает вероятность контакта с разносчиком инфекции:

  • чтобы не заразиться нужно уменьшить вероятность присасывания клещей во время прогулок на природе с апреля по июнь, то есть пользоваться репеллентами;

  • при работе на природе в очагах распространения инфекции рекомендуется даже в летнее время носить закрытую одежду, максимально прикрывать открытые участки тела;

  • после возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть одежду и попросить, чтобы кто-нибудь из близких осмотрел тело;

  • неспецифической мерой профилактики на собственном участке является скашивание высокой травы в весеннее и летнее время, использование химикатов для отпугивания клещей.

Что делать, если после прогулки на теле был обнаружен клещ? Нужно как можно скорее снять его, так снизится вероятность попадания возбудителя заболевания в кровь человека, обработать место укуса йодом или медицинским спиртом и обратиться к врачу.

Обезопасить человека от развития недуга можно двумя основными способами: в экстренном порядке и в плановом.

  1. Экстренная профилактика клещевого энцефалита проводится после контакта с клещом. Её можно начать ещё до факта установления заражения насекомого. Применяется иммуноглобулин, препарат назначают в качестве профилактического лечения энцефалита всем непривитым от инфекции.

  2. Плановая специфическая профилактика клещевого энцефалита — это использование вакцины против возбудителя. Её применяют всем проживающим на территории с высокими показателями заболеваемости. Прививку можно сделать по эпидемическим показаниям за месяц до весеннего сезона пробуждения клещей.

Планово вакцинируют против клещевого энцефалита не только жителей заражённых мест, но и приезжих, в случае командировки в опасную, с точки зрения заболеваемости, зону.

На сегодня есть два основных варианта вакцин: тканевая инактивированная и живая, но ослабленная. Их применяют двукратно с повторной ревакцинацией. Но ни один из имеющихся препаратов не защищает против клещевого энцефалита надолго.

Лихорадка Западного Нила (переносчик комар)

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное зооантропонозное природноочаговое заболевание, с трансмиссивным механизмом передачи, характеризующееся полиаденопатией, эритемой и воспалением менингиальных оболочек, протекающих на фоне лихорадочно-интоксикационного синдрома.

Симптомы:

Инкубационный период – время от начала внедрения возбудителя, до первых клинических симптомов и, в данном случае он длится 3-8 дней в среднем, но может продлиться и до 3 недель.

Как только возбудитель достигает определённой концентрации и выходит с этих органов-мишеней, где произошло первичное размножение репликация, возникает вторичная бактериемия и это знаменует начало видимых симптомов. Период клинических проявлений – как только начинается вторичная бактериемия, возникает острое начало с подъёма температуры до 38,5-40°С и увеличивается она в течении нескольких часов, сопровождаясь общеинтоксикационными симптомами в виде: озноба, головной боли локализующаяся чаще в области лба, боли в глазных яблоках, рвотой, генерализованной  миалгией (боль в мышцах особенно ощутима в области шеи и пояснице), артралгией (боль в суставах) и общим недомоганием.

Внешний вид больного напоминает геморрагическую лихорадку - покраснение лица, конъюнктивит, инъецированность сосудов склер, покраснение и зернистость слизистых щёк и твёрдого нёба.

Дальнейшая стадия симптоматики будет зависеть от вида поражающего штамма (но в любом случае наиболее часто поражаются следующие органы-мишени: печень, мозг, почки):

При поражении «старыми» штаммами (т.е. что были распространены до 90-х годов) возникает: склерит, конъюнктивит, фарингит, полиаденопатия, сыпь, гепатолиенальный синдром, диспепсические расстройства. Но при этих штаммах течение доброкачественное.
При заражении «новыми штаммами» дальнейшая картина развития может оказаться чуть печальнее, и при том клинические проявления более вариабельны и связаны с различными формами данного заболевания:

При субклинической форме никаких клинических проявлений нет, диагностика возможна только с помощью скринингового исследования – определения IgM или возрастание титра IgG в 4 и более раз.

Гриппоподобная форма наименее изучена, т.к люди часто не обращаются к врачу из-за неспецифической симптоматики, ссылаясь на простуду. Но как только общее состояние ухудшается, то с предыдущими симптомами это никто не связывает. При этой форме ухудшение состояния регистрируется на 3-5 день и проявляется в виде усиления головной боли, появления тошноты и рвоты, тремора, атаксии, головокружения, корешковых болей, гиперестезии кожи, менингивльные симптомы, затяжная лихорадка – стабильно высокая температура, которая держится около 10 дней. Данный симптомокомплекс характерен больше для новых штаммов.

Менингиальная форма характеризуется выходом на первое место общемозговых симптомов (головная боль, головокружение, заторможенность, рвота не приносящая облегчения, мышечный тремор), к этой клинике присоединяется и очаговая симптоматика – анизорефлексия, нистагм, пирамидные знаки.

Менингоэнцефальная форма – наиболее тяжёлая форма заболевания, т.к  общемозговые симптомы протекают более выражено с постепенным нарастанием: спутанность сознания, возбуждение, бред, сопор часто переходящий в кому. Также не на последнем месте очаговая симптоматика: судороги, парезы черепных нервов, нистагм, парезы конечностей, дыхательные расстройства, центральные нарушения гемодинамики. При данной форме летальность достигает 50%, а у выздоровевших регистрируют частые осложнения в виде парезов, мышечных треморов и длительной астении.

Профилактика

Профилактика в основном неспецифическая и направлена на снижение численности комаров, что достигается проведением противокомариных обработок мест выплода комаров в городской части и в близлежащих территориях и территориях отдыха. Дезинсекции подвергают подвалы жилых домов и общественных зданий в городской и сельской местности. Рассматривают искусственное снижение популяции синантропных птиц (вороны, голуби, воробьи и т.д). В период сезонности применяют одежду защищающую от укусов комаров, минимизируется время проведения на открытом воздухе.

Больной человек является потенциальной угрозойтолько если вблизи есть комары.

Иммунитет после перенесенного заболевания является строго специфичным для определённого штамма и непродолжителен.

 

Горячая линия по пневмонии

Психологическая помощь

Легализация

 

Общественная акция Где родился, там и пригодился

 

Содействие

Качество жизни

 

Вместе! Платформа активных, выбор позитивных

 

Информационный портал о дружбе народов Все мы - Россия

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ CАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТЕБНАДЗОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ТФОМС САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ